Liste des gagnants des TCA Awards 2022 : ‘Abbott Elementary’, Mandy Moore et plus

Les gagnants de la 38e édition annuelle des prix de l’Association des critiques de télévision (TCA) sont samedi et ABC’s École primaire Abbott devancer la concurrence avec quatre victoires en têteY compris la réalisation individuelle dans la comédie pour la star/créatrice Quinta Brunson, Série comique exceptionnelle, nouvelle série exceptionnelle et spectacle convoité de l’année.

Autres points importants : C’est nous‘Mandy Moore- Le dédain d’Emmy entendu partout dans le monde – Il a remporté le prix de réalisation individuelle en théâtre ; Netflix a été annulé Club des baby-sitters a remporté la programmation jeunesse exceptionnelle pour la deuxième année consécutive; de Hulu drogues a triomphé en tant que série limitée exceptionnelle; et HBO Subrogation Il a remporté le prix de la meilleure série dramatique.

Il s’agit de la troisième année consécutive de la traditionnelle cérémonie en face à face des TCA Awards en raison de la pandémie. Mais le groupe des critiques a rassemblé des discours d’acceptation préenregistrés de tous les gagnants – vous pouvez les regarder ci-dessus.

Faites défiler vers le bas pour la liste complète des lauréats des TCA Awards (gagnants en gras):

SUCCÈS INDIVIDUEL DANS LE DRAME
Lee Jung-jae Jeu de calmar
Michel Keaton, drogues
Mélanie Lynskey vestes jaunes
Mandy Moore, C’est nous
Bob Odenkerk Tu ferais mieux d’appeler Saul
Margaret Qualley Serviteur
Adam Scott, indemnité de licenciement
Rhéa Seehorn Tu ferais mieux d’appeler Saul
Amanda Seyfried En quittant
Jérémy Strong, Subrogation

SUCCÈS INDIVIDUEL DANS LA COMÉDIE
Paméla Adlon, de meilleures choses
Quinta Brunson, École primaire Abbott
Bridget Everett Quelqu’un est quelque part
Bill Hader barry
Janelle James, École primaire Abbott
Steve Martin, Seuls les meurtres dans le bâtiment
Jean Smart, triche
Jason Sudeikis, Ted Lasso

SUCCÈS SIGNIFICATIF DANS L’ACTUALITÉ ET L’INFORMATION
Les Beatles : de retour (Disney+)
Benjamin Franklin (PBS)
Première ligne (PBS)
Le rêve américain de George Carlin (HBO)
Comment avec John Wilson (HBO)
Planète préhistorique (Apple TV+)
60 minutes (SIG)
Arnaque à l’amadou (Netflix)
Nous devons parler de Cosby (Afficher l’heure)

RÉUSSITE RÉELLEMENT EXCEPTIONNELLE
Course incroyable (CBS) égalité
bravo (Netflix)
Trouver Magic Mike (HBO Max.)
Légendaire (HBO Max) CONNEXION
Les vraies femmes au foyer de Salt Lake City (Bravo)
Retrouvailles dans le monde réel : la Nouvelle-Orléans (Supérieur+)
Sortir avec Lisa Lin (HBO Max.)
Meilleur cuisinier : Houston (Bravo)

RÉALISATION SUPÉRIEURE DANS LA PROGRAMMATION JEUNESSE
Ada Twist, scientifique (Netflix)
Club des baby-sitters (Netflix)
sourd (Apple TV+)
Mira, détective royal (Disney Junior)
Octonautes : au-dessus et au-delà (Netflix)
Escouade unique (PBS Enfants)
Riley Jones (Netflix)
Rue de Sesame (HBO Max.)

NOUVEAU PROGRAMME EXCEPTIONNEL
École primaire Abbott (A B C)
des fantômes (SIG)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Pachinko (Apple TV+)
Chiens de réservation (FX)
indemnité de licenciement (Apple TV+)
Lotus blanc (HBO)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

RÉALISATIONS EXCEPTIONNELLES DANS LES FILMS, MINI-SÉRIES OU SPÉCIAUX
drogues (Hulu)
En quittant (Hulu)
Fille de Plainville (Hulu)
Serviteur (Netflix)
Le Rite de Minuit (Netflix)
Escaliers (HBO Max.)
Station onze (HBO Max.)
Sous le drapeau du ciel (FX)

RÉALISATION SUPÉRIEURE EN DRAM
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMK)
Beau combat (Supérieur+)
Pachinko (Apple TV+)
indemnité de licenciement (Apple TV+)
Jeu de calmar (Netflix)
Subrogation (HBO)
C’est nous (NBC)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

RÉALISATION SUPÉRIEURE EN COMÉDIE
École primaire Abbott (A B C)
Atlanta (FX)
barry (HBO)
des fantômes (SIG)
triche (HBO Max.)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Chiens de réservation (FX)
Ted Lasso (Apple TV+)

SUCCÈS EXCEPTIONNEL DANS LA DIVERSITÉ, LA DISCUSSION OU LE CROQUIS
Le spectacle Amber Ruffin (Paon)
Un spectacle de croquis de dame noire (HBO)
Je pense que tu devrais rompre avec Tim Robinson (Netflix)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Spectacle tardif avec Stephen Colbert (SIG)
Saturday Night Live (NBC)
sois eux (Afficher l’heure)

PROGRAMME DE L’ANNÉE*
École primaire Abbott (A B C)
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMK)
triche (HBO Max.)
indemnité de licenciement (Apple TV+)
Jeu de calmar (Netflix)
Subrogation (HBO)
Lotus blanc (HBO)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

* Décerné au meilleur programme qui a également eu un grand impact sur les médias et la culture..

Leave a Comment